Предоставление государственных и муниципальных  услуг в электронном Виде

Предоставление государственных и муниципальныхуслуг в электронном Виде

Администрация городского поселения Петров Вал  информирует горожан о возможности бесплатного обращения за получением муниципальных услуг в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг: «Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», не выходя из дома.

Как зарегистрироваться  на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов:

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон

или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи. Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства).

Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ.

На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.  Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

— обратиться в Многофункциональный центр обслуживания;

— получить код подтверждения личности по почте;

— воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также возможна регистрация пользователя в Многогфункциональном центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись

юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Что такое электронные услуги.

Перевод услуг в электронный вид является перспективным направлением, призванным облегчить жизнь населению.

Долгое время граждане в различных жизненных ситуациях – от

регистрации автомобиля до получения паспорта – сталкивались с разными

проблемами.

Основная же цель электронных услуг – максимально избавить жителей

от хождения по ведомственным кабинетам при обращении к государству.

Под электронными услугами понимается такая организация взаимодействия между органами власти и населением, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуги осуществляется в электронном виде через Интернет.

По итогам принятия решения заявителю может предоставляться

результат в форме электронного документа.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме:

— упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации (подать заявление можно в любой удобный день и час);

— сокращение количества предоставляемых документов отсутствие необходимости тратить время на поездку и ожидание в очереди;

— отсутствие необходимости тратить деньги на поездку в транспорте;

— снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками;

— снижение административных барьеров, и повышение доступности

получения услуг информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.

Способы получения услуг в электронной форме

Электронный способ обращения за муниципальными услугами предусматривает подачу заявления в электронном виде: на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru

Для доступа к услугам достаточно однократной регистрации: данные пользователя сохраняются в системе.

Для регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации

(ЕСИА) можно обратиться в любой филиал Многофункционального центра Волгоградской области.

При себе достаточно иметь паспорт и Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Для того, чтобы получить государственную и муниципальную услугу

в электронной форме, нужно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Портал государственных и муниципальных услуг – это государственная

информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и

муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием сети Интернет и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг.